Сувенирное везение: что и откуда везти Сувенирное везение: что и откуда везти
Среди всех покупок, которые мы делаем во время туристической поездки, пунктом первостепенной важности являются сувениры. Попробуйте, хоть раз привезти троюродной прабабушке из Бангладеша вместо... Сувенирное везение: что и откуда везти

Среди всех покупок, которые мы делаем во время туристической поездки, пунктом первостепенной важности являются сувениры. Попробуйте, хоть раз привезти троюродной прабабушке из Бангладеша вместо глиняной фигурки слона – магнитик на холодильник. Смертельно обидится. Чтобы на вас не обижались все те, кто в курсе, что вы куда-то ездили, запоминаем – что и откуда везут путешественники

Судя по облику среднестатистического холодильника, неподготовленному гостю может показаться, что его хозяева объездили, как минимум, полмира. Но мы-то с вами знаем, что коллекционирование чужих иностранных магнитов на пищевом центре дома – русская народная забава. Бывалые же путешественники не ограничиваются магнитами. Если уж захламлять дома друзей и родственников, то – по-крупному.

В первую очередь нужно дарить фигурки, символизирующие увиденные страны, и чем массивнее, тем лучше. Чтобы была память на долгие века. Копии Эйфелевой башни, Статуи свободы, Тадж-Махала или чернобыльской АЭС в масштабе 1:10 000 подарят вашим близким много радости, хоть и украдут пару часов из жизни для вытирания с них пыли. Отлично подойдут для этой цели лампы в виде башни инженера Эйфеля, гипсовые статуи франко-американки мадмуазель Свободы с надписью Made in China и прочие крупные символы развитых стран.

Но это все для дилетантов. Те, кто переходит на следующий уровень – дарителя сувениров с концептуальным уклоном, обязательно привозят какого-нибудь виртуозно сделанного Писающего мальчика или сладострастно покачивающую бедрами фигурку гавайской девушки.

Еще более продвинутые туристы вывозят из страны настоящее культурное наследие. То есть те вещи, которые напрямую не у всех сразу ассоциируются в с городом или страной. Эти люди привезут вам из Испании шапочку, как окажется – тореадора, из Египта, не пирамидку, а каменного скарабея или, на худой конец, Нефертити. Из Чехии эти выдумщики привезут Швейка, а не чешское пиво, а из Германии – камешек, который только после долгих разъяснений окажется маленькой частью берлинской стены.

Хотя в целом, вряд ли найдутся туристы, которые не привезли бы карнавальную маску из Венеции, дракона из Китая, сомбреро из Мексики или маленькие кломпы (деревянные башмачки) из Голландии.

Но особенно радуют получателей сувениры, которые обладают магической силой по поверьям жителей стран, где их производят. Из Турции обязательно надо привезти всем знакомым назар бонджук (сине-бирюзовый глаз от сглаза), из Великобритании – медвежонка удачи — Паддингтона, биографию которого Эдуард Успенский частично позаимствовал для своего Чебурашки. Ну а из Индии – слона с поднятым хоботом, так как его присутствие в доме вознесет ваш счастливый потенциал на небывалую высоту.

Хотя на самом деле, все люди, конечно, разные и кто-то будет рад, например, китайскому болванчику, а кому-то и полномасштабный макет гильотины – не в радость. Так что, напоследок – главное правило: всегда думайте о том, кому вы везете сувенир, и тогда даже самая простая, на первый взгляд, вещица станет в ваших руках большим подарком.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.