Безвизовой Хорватии больше не будет Безвизовой Хорватии больше не будет
Итак, переговоры о вступлении Хорватии в ЕС завершились. Вопрос был решен положительно, а значит – российским туристам, уже успевшим привыкнуть к безвизовому въезду на... Безвизовой Хорватии больше не будет

Итак, переговоры о вступлении Хорватии в ЕС завершились. Вопрос был решен положительно, а значит – российским туристам, уже успевшим привыкнуть к безвизовому въезду на территорию балканского государства, от этой привычки придется отказаться

 

На прошлой неделе долгие переговоры по вступлению Хорватии в Евросоюз завершились. Хорватия присоединяется к Европейскому сообществу, становясь 28 членом. Первым об этом событии имел честь сообщить журналистам еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле.

Десятого июня Еврокомиссия объявила о готовности Хорватии к вступлению в ЕС, а это означало, что, скорее всего, лидеры 27 стран Союза дадут добро на вступление страны в Европейское сообщество. Что они и сделали на июньском саммите в Брюсселе.

Теперь хорватам предстоит уладить еще массу формальностей, но как говорят в таких случаях – это приятные хлопоты. Договор с уже действующими членами ЕС Хорватия подпишет до конца года и, если все пройдет гладко, после процесса ратификации договора следующим летом, в июле, станет полноправным членом сообщества.

Хорватское туристическое направление в последние годы стало очень популярным у российских туристов, а введение безвизового режима между странами еще больше усилило теплые чувства российских путешественников к этой балканской стране. Но на фоне этого, Хорватия вот уже шесть лет, как стремилась заполучить членство в Евросоюзе. А это автоматически означало бы обязательность Шенгенской визы у всякого в нее въезжающего. Так что следующим  летом, полюбившиеся курорты и здравницы Хорватии будут доступны, только гражданам РФ с соответствующей наклейкой в загранпаспорте.

Российским туристам не остается ничего другого, кроме как свыкнуться с мыслью, что отдыхать в Хорватии без визы больше не получится, начиная уже со следующего года. Казалось бы, есть еще сезон-2012, но даже для будущих членов Евросоюз вольностей в визовом режиме не допускает, а это значит, что Хорватия, хотя еще и не будет фактическим членом ЕС, но визы со следующего года введет.

Из бывших югославских стран на данный момент на присоединение к ЕС претендуют также Македония и Черногория. Да и Сербия в перспективе тоже станет Евросоюзной. Пока что граждане РФ на территорию этих стран попадают в безвизовом режиме, но это ненадолго.

P.S. Сейчас в ЕС входят 27 государств: Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.