Извержение вулкана в Чили. Как это было Извержение вулкана в Чили. Как это было
Человеческие жертвы, испорченная экология и многомиллионные убытки туристического бизнеса - вот лишь небольшая часть причин из-за которых человеку стоит не любить вулканы. А вулканы... Извержение вулкана в Чили. Как это было

Человеческие жертвы, испорченная экология и многомиллионные убытки туристического бизнеса, — вот лишь небольшая часть причин из-за которых человеку стоит не любить вулканы. А вулканы тем временем, все чаще проявляют ответную нелюбовь к человеку в виде извержений

Сказать, что вулкан Пуйеуэ, который расположен в 870 км к югу от столицы Чили –Сантьяго, повлиял на авиасообщение в Южной Америке, это ничего не сказать. Ведь он так же принес массу проблем даже австралийцам, а уж Аргентина – до сих пор покрыта вулканическим пеплом. Это притом, что вулкан вроде бы успокоился.

Первыми после извержения тревогу забили Бразильские авиакомпании, и сразу за ними авиаперевозчики из уже упомянутой Аргентины. Без сообщения по воздуху остались также Чили, Уругвай, Парагвай и Перу. Причем вулкан, просыпавшийся последний раз более 50 лет назад, решил с лихвой восполнить упущенное. Причем восполнил так, что произошедшее почти в то же время извержение вулкана в Эритрее прошло практически незамеченным. Во всяком случае, шумиха от второго извержения была на порядок тише нежели от чилийского «красавца».

Только аргентинские компании потеряли от извержения и его последствий порядка сотни миллионов долларов. Турбизнес страдает. Отели на многих курортах Аргентины стоят практически пустые. Аэропорты местных курортов закрыты. Во многих зданиях нет света, не работают магазины.

Облако пепла также причинило массу неудобств, казалось бы, ни в чем не повинным австралийцам. В Сиднее, Мельбурне, Аделаиде и Канберре были отменены сотни рейсов, и тысячи пассажиров оказались в безвыходной ситуации.

Но все-таки Австарлию вулкан «простил» и перевозчики достаточно быстро восстановили свое расписание. Убытки авиакомпаний Зеленого континента не были такими ужасающими как в Южной Америке. Quantas, Jetstar и Virgin Australia уже совершают полеты по всем своим маршрутам.

А вот в Южной Америке проблемы с сообщением, по прогнозам экспертов, могут продолжаться еще несколько месяцев. Аргентина, например, до сих пор страдает от вулканического пепла, который там даже течет по местным рекам вместо воды. Так что авиасообщение – это мелочи по сравнению с нарушением экологической обстановки в некоторых регионах, вымиранием целых пород рыб, а также перебоями в работе гидроэлектростанций, снабжающих людей самым необходимым — водой.

Всем нам остается только надеяться, что в этом году на Пуйеуэ история извержений закончится. Уж слишком часто буйные горные пики начали тревожить человечество, что в купе с предсказаниями всяческих концов света в 2012 году выглядит действительно пугающе.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.