Россиян в Бодруме отравили специально Россиян в Бодруме отравили специально
Прокуратура Турции будет расценивать действия людей, виновных в отравлении российских туристов в яхт-туре в Бодруме, как предумышленное убийство. Турецкая сторона уверяет, что пощады преступники... Россиян в Бодруме отравили специально

Прокуратура Турции будет расценивать действия людей, виновных в отравлении российских туристов в яхт-туре в Бодруме, как предумышленное убийство. Турецкая сторона уверяет, что пощады преступники не дождутся

 

Прокуратура Турции рассматривает отравление российских туристов во время яхт-тура на курорте Бодрум, как предумышленное убийство. В этом заверил российскую сторону, советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч.

Во время разговора с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым, советник заявил, — «Здесь не идет речь об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения».

Итоги анализа проб пяти спиртных напитков, которые подавали туристам во время печально известного яхт-тура, выявили, что причиной отравления россиян стал поддельный виски Mister Burdon. Этот яд был ввезен в Турцию с Северного Кипра фирмой «Жасмин» и реализовано на местном рынке компанией «Бирлик Гыда» из Анкары. Преступники успели продать около 12 000 бутылок в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре. Турецкой полиции удалось изъять 7 000 с зельем, и арестовать 22 человек, причастных к его распространению.

Господин Джеляль Кылыч так же сообщил, что лично встречался со следователями, ведущими дело об отравлении в Бодруме. Хотя всех подозреваемых, согласно турецкому законодательству, до вынесения приговора отпустили из-под стражи под подписку о невыезде, но они все находятся под строжайшим контролем органов. Все на кого заведено дело, ежедневно отмечаются в участке.

Напомним, что в конце мая, группа россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхт-тура, организованного местной компанией. Инцидент унес жизни четырех туристов. Пострадавшие — Мария Шаляпина и Айгуль Заляева — умерли в больнице Антальи. Марина Шевелева — скончалась несколько дней спустя в московской больнице, а в понедельник в госпитале турецкого города Денизли не стало Александра Жучкова. Хочется верить, что турецкие органы правопорядка накажут виновных по всей строгости закона.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.