Русская трагедия в Турции. Рассказы очевидцев Русская трагедия в Турции. Рассказы очевидцев
Конец мая выдался для российских туристов просто катастрофическим. От сердечных приступов скончались туристы в Турции и Египте, утонул ребенок в Словении, но самый большой... Русская трагедия в Турции. Рассказы очевидцев

Конец мая выдался для российских туристов просто катастрофическим. От сердечных приступов скончались туристы в Турции и Египте, утонул ребенок в Словении, но самый большой резонанс вызвало отравление россиян в яхт-туре в турецком Бодруме. Очевидица раскрывает подробности трагедии

 

Свидетель и участница вечеринки в Бодруме, Анастасия Лавренко поведала о яхт-туре, на котором, от воздействия поддельного спиртного, пострадали 20 россиян. Анастасия являлась подругой, последней, на данный момент погибшей, Марины Шевелевой,

Девушки давно, еще в 2008 году, решили съездить вместе в Турцию, но только в марте этого года нашли подходящий тур. Туристки приехали в Бодрум 20 мая. На следующий день, гид познакомил их с отелем и предложил на выбор различные экскурсии. Ни одна из них девушек не заинтересовала. Через несколько дней, гид рассказал им, что есть фантастическая возможность попасть на вечеринку на яхте. В яхт-туре обещали дискотеку, пенную вечеринку, фуршет и all-inclusive алкоголь. Выглядело все весело и безобидно. Девушки согласились.

«С самого начала с этой экскурсией возникали какие-то проблемы. Отплытие яхты планировалось на 21:00, но от берега она отчалила с опозданием почти на час», – рассказала Анастасия.

Первым делом всех туристов повели в ресторан. Там были накрыты столы. На каждом была бутылка белого вина, попкорн, яблоки, апельсины, клубника. Однако девушки пренебрегли вином и направились в бар, где подавали их любимый коктейль — виски с колой. К ним присоединилось трое русских парней, которые приносили спутницам все новые и новые коктейли.

«Иногда мне казалось, что вкус алкоголя слишком сильный, так быть не должно. Но я подумала, что бармен просто налил много виски, и не придала этому значения», — отметила Лавренко. В интервью газете «Комсомольская правда» Анастасия сказала, что выпила 3-4 коктейля, а Марина — пять или шесть.

К трем часам ночи девушки вернулись в отель. На следующий день, проснувшись, они почувствовали себя плохо. Ощущение было, будто они еще пьяные. Их шатало из стороны в сторону, заплетался язык и начались провалы в памяти. Марину сильно рвало.

Вечером в пятницу, в 17:00 девушки сели в автобус и поехали в аэропорт Бодрума. Анастасия еще держалась, а Марине стало совсем плохо. На таможне она даже не смогла снять очки. Анастасия обратила внимание, что глаза у Марины навыкате, взгляд потерянный, лицо бледно-зеленое. Постепенно Лавренко почувствовала у себя те же симптомы. В 20:00 девушки вылетели в Москву. В самолете у Марины начались галлюцинации.

Анастасия Лавренко рассказывает: «В какой-то момент Марина у меня спросила: «Насть, а что здесь делают официанты в белом?» Я ответила, что никаких официантов тут нет. А она сказала: «Настя, мне страшно! Они мне что-то говорят, а я их не слышу». Я предложила ей поспать. Но, только она задремала, у нее начались судороги, и она стала задыхаться».

В Москве девушек встретили родственники. Марину увезли на карете скорой помощи. В больнице она впала в кому. Поздним вечером 31 мая она скончалась, не приходя в сознание. Анастасии стало хуже через день после приезда, — «Болела голова, глаза делались безумными. Потом эти симптомы пропадали, и меня резко начинало клонить в сон. А к вечеру субботы у меня началось дикое сердцебиение, мне стало совсем плохо, и мама вызвала мне скорую», — рассказала девушка. Врачи сообщили, что, если бы Анастасия промедлила еще, могла бы полностью ослепнуть или даже умереть. Метиловый спирт, которым отравились россияне, парализует всю нервную систему.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.