Вулкан затих, чего ждать туристам Вулкан затих, чего ждать туристам
Исландский вулкан Гримсвотн прекратил извергаться, но проблем авиаперевозчикам создал немало. Да и туристы до сих пор в нерешительности. Облака пыли, тем временем, кружат по... Вулкан затих, чего ждать туристам

Исландский вулкан Гримсвотн прекратил извергаться, но проблем авиаперевозчикам создал немало. Да и туристы до сих пор в нерешительности. Облака пыли, тем временем, кружат по Европе

Британская метеорологическая служба сегодня отрапортовала, что вулкан Гримсвотн, парализовавший, по примеру своего предшественника Эйяфьядлайекюдля, авиасообщение Европы, прекратил извергаться. Небо над Британией полностью очистилось и ничего не угрожает полетам. Британцам везет, а вот континентальным европейцам – не очень.

В Европе один за другим закрываются аэропорты стран северной части континента. Германия приостановила полеты над Гамбургом, Берлином и Бременом. Облако, дошедшее до Латвии, грозит закрытием воздушного пространства прибалтийской страны. Хотя ветер избавил от проблем с авиаперелетами Шотландию, но не пощадил, оставив под большим вопросом, авиасообщение с Нидерландами и Скандинавией. Да и Польша всерьез опасается проблем с авиасообщением из-за облаков, которые уже продвигаются в направлении страны.

Нелегкий день выпал на долю аэропортов северно-германских городов. С самого утра до Бремена и Гамбурга дошли облака вулканического пепла, более 400 рейсов, которые должны были перевезти более 40 тысяч пассажиров,  в каждом из аэропортов были отменены. Свое облако чуть позже, ближе к полудню, дошло и до Берлина. У окошек авиакомпании Lufthansa пассажирам взамен  отмененных авиарейсов выдавали железнодорожные билеты.

Это не могло не затронуть и российских перевозчиков, а в первую очередь, «Аэрофлот». С самого утра представителям компании пришлось пристально следить за происходящим в Германии. Были отменены рейсы в Гамбург и Берлин. «Всем пассажирам рейсов предлагается возможность вылететь в другие города Германии или сдать билеты без штрафных санкций», — было сказано в заявлении авиакомпании.

В среду вечером, облако пепла от Гримсвотна дошло до Петербурга, но концентрация частиц была низкой, так что горожане не испытали особых последствий. В «Пулково» был отменен один рейс – на Берлин.

Едва ли не больше других переживали из-за Гримсвотна футболисты и тренеры каталонского футбольного клуба «Барселона». У команды на вечер субботы, на лондонском стадионе «Уэмбли», намечено главное событие сезона – финальный матч Лиги чемпионов. При первой возможности, руководство клуба решило незамедлительно отправить футболистов на Туманный Альбион. Мало ли что вулкан еще вытворит, а так хоть будут на месте. Делегация команды уже находится в столице Великобритании, изменив планы подготовки к финалу, который состоится 28 мая в 22:45 по московскому времени.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.