Депрессия настигает нас сразу после отпуска Депрессия настигает нас сразу после отпуска
Многие рассматривают отпуск, как возможность вырваться из круга бесконечных будничных проблем. Видят в нем решение и спасение. Но когда отпуск заканчивается, спустя несколько дней,... Депрессия настигает нас сразу после отпуска

Многие рассматривают отпуск, как возможность вырваться из круга бесконечных будничных проблем. Видят в нем решение и спасение. Но когда отпуск заканчивается, спустя несколько дней, наполненных эйфорией от заморских стран, выясняется, что все стало еще хуже. Такие открытия нередко приводят к депрессии. Неужели, не стоит уходить в отпуск?

Стоит еще как стоит. Важно лишь, в первую очередь, осознавать, что отпуск не решит всех проблем. Отпуск – всего лишь передышка и возможность набраться сил. Защитные механизмы психики, увы, не безграничны, а стрессы подстерегают на каждом шагу. Это приводит к хронической усталости и психосоматическим заболеваниям. Депрессия, ощущение тревоги, одиночества, подавленность, раздражительность, повышенная агрессия, бессонница, нарушения памяти и пищевого поведения – это далеко не весь список расстройств, которых стоит опасаться всерьез.

Проблемы, доводящие до депрессии, не берутся из ниоткуда. Они медленно, но верно копятся в организме, сигналя датчиками из легких стрессов. После каждого из них хочется сделать передышку, уехать куда-нибудь на несколько дней в надежде, что все уладится после. Так обычно поступает человек и, возвращаясь от сладостного безделья в обычный аврал, быстро наверстывает пропущенные ходы по пути к депрессии. Где же решение? Как бы это странно не звучало для русского слуха, но лечение надо доверять профессионалу. Выход из проблем с психикой один, и дверь его находится внутри кабинета психотерапевта. Задача психотерапевтов и психологов – не заглушать симптомы, а помогать от них избавляться. Выходя из кабинета специалиста, человек должен не только получать новые знания, но и уметь ими пользоваться.

Есть несколько направлений лечения пациентов. Первейшее – психотерапия. Основной инструмент лечения в ней – беседа, помогающая понять смысл своих симптомов. Беседа служит элементом личностной поддержки, и способствует приобретению нового опыта. Цель специалиста, в данном случае, – расширение поведенческого диапазона пациента, что приводит к облегчению симптомов и, в конце концов, устранению их причины. Подход различается, в зависимости от индивидуальных особенностей, и бывает как психоаналитическим, так и телесно-ориентированным. Психолог старается повысить степень осознанности человека, после чего пациент, в результате работы над собой, справляется со своими проблемами.

Очень полезным методом работы специалистов может стать личностная ориентация, в результате которой, человек учится разбираться в окружающем его информационном поле, выбирая для себя только полезные для личностного роста вещи. Такая практика хороша, как дополнение к стандартной психотерапии, так и сама по себе. К личностно-ориентированной психотерапии свой интерес проявляют, например, люди желающие достичь успехов в бизнесе или выучить язык и не только говорить, но и думать на нем. Ключевым моментом здесь является индивидуальный подход к решению проблем.

Правильный подход может по-настоящему помочь человеку в решении проблем. Отпуск же – не что иное, как бегство от них, и даже длительное путешествие, не станет спасением. А вот когда вы, обратившись к специалистам, решите все свои проблемы, не оставив депрессии шанса на спасение, отпуск станет для вас заслуженной наградой. И ничто и никто не смогут вам помешать радоваться жизнью на отпуске и после него.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.