Деревья, которые сводят туристов с ума Деревья, которые сводят туристов с ума
Отдохнуть на природе и полюбоваться восхитительными видами - горами, реками, озерами - не жаль и пять раз в год, но чтобы бросить все ради... Деревья, которые сводят туристов с ума
Отдохнуть на природе и полюбоваться восхитительными видами — горами, реками, озерами — не жаль и пять раз в год, но чтобы бросить все ради одного дерева… А между тем есть целый список представителей флоры, которые заставляют людей мчаться на край света.

 

1. Бодхи

Самое знаменитое и самое старое дерево на Шри-Ланке, город Анурадхапура. Оно было выращено из семени дерева Шри Маха Бодхи, которое произошло от Махабодхи, дерева под которым Будда нашел Просветление. Потомственное чудо-дерево!

 

 

 

 

 

 

2. Дерево Тенере

Акация, одно время считавшаяся самым одиноким деревом на Земле.

 

 

 

 

 

 

3. Гиперион

Самое высокое дерево в мире. Эта секвойя растет на западном побережье Америки и достигает высоты 115,5 м.

 

 

 

 

 

 

4. Дуб Кайзера

Знаменитый дуб в берлинском районе Фриденау, посаженный 22 марта 1879 г. в честь Императора (Кайзера) Вильгельма I по случаю золотой свадьбы с его супругой Августой Саксонско-Веймарско-Айзенахской и 82-летия Кайзера. Охраняемый памятник природы.

 

 

 

 

 

 

5. Запорожский дуб

Дуб, под которым запорожские казаки писали письмо турецкому султану. Ему 700 лет, 36 метров в высоту, 43 в диаметре кроны, и 6,5 метра в стволе. Поселок Верхняя Хортица на окраине Запорожья.

 

 

 

 

 

6. Дерево фей

Домреми, место паломничества местных жителей, почитаемое еще с кельтских времен. «Идолопоклонство у дерева фей» было одним из официальных обвинений, предъявленных Жанне д’Арк.

 

 

 

 

 

 

7. Мамврийский дуб

Очень древнее дерево (около 5 000 лет) в 2 км на юго-восток от Мамре. Под ним Аврааму явились три ангела.

 

 

 

 

 

 

 

8. Орех Никулина

Старый грецкий орех под Демерджи. На нем в фильме сидел герой Юрия Никулина и метко кидал орех в Шурика.

 

 

 

 

 

 

9. Сосна Байкушева

Сосна – самое старое дерево в Болгарии и одно из самых старых во всем мире.

 

 

 

 

 

 

 

10. Стелмужский дуб

Самый старый дуб на европейской части евразийского материка. Находится в Литве. Охраняется государством.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.