Какую Малайзию выбрать Какую Малайзию выбрать
В Малайзии есть всё. И самые высокие в мире небоскребы и непроходимые джунгли, дикий подводный мир для дайвинга и суперсовременные поля для гольфа, смешение... Какую Малайзию выбрать

В Малайзии есть всё. И самые высокие в мире небоскребы и непроходимые джунгли, дикий подводный мир для дайвинга и суперсовременные поля для гольфа, смешение древних культур и свой особый колорит. Отдых в этой стране – необычайное удовольствие. Надо лишь понять, чего именно вы от него хотите.

Разобраться с устройством Малайзии, не только политическим, но и географическим не так просто. Эта выборная федеративная конституционная монархия состоит из 13 государств (штатов) и трёх федеральных территорий. 11 штатов и две территории на Малаккском полуострове, а 2 штата и одна федеральная территория на острове Калимантан (Борнео). Если бы на этом все и заканчивалось. Девять штатов являются монархиями, из них семь — султанатами во главе с султанами. Остальные 4 штата — губернаторства. Федеральные территории управляются центральным правительством. Кто там еще считает, что в России все сложно?

Малакский полуостров много раз переходил от одних завоевателей к другим, поддавался влиянию различных иностранцев. Все они (индусы, арабы, португальцы, голландцы, англичане) оставили след в истории и культуре нынешнего государства. Несколько религий, от ислама до буддизма, десяток языков, от пенджабского до английского, вся эта смесь делает Малайзию очень занимательным местом.

Независимо от того, зачем вы приехали в Малайзию, непременно стоит сделать несколько вещей. Во-первых, лично убедиться, что небоскребы Куала-Лумпура лучше своих собратьев из Токио, Нью-Йорка и Дубаи. Во-вторых, прокатиться по канатной дороге на Лангкави. В-третьих, выпить только что вскрытый кокос. В-четвертых, съесть килограмм отборных очищенных креветок, по цене недорогой пачки пельменей. Ну и наконец, съездить в национальный заповедник. Любой. Здесь их много. Дальше можно фристайлить как душа пожелает.

Из программы фристайла стоит исключить некоторые вещи. Не стоит принимать, хранить и вообще что-либо делать с любыми наркотиками (казнят). Не стоит делать что-либо левой рукой (неправильно поймут). Не стоит притворяться мусульманином (даже на словах, ведь в некоторых штатах выход из ислама карается смертью). Не стоит на улице обсуждать политику (арестуют). Не стоит ничего красть и оскорблять женщин (высекут бамбуком со стальным прутом). И напоследок, не стоит есть дуриан в общественных местах (а лучше, и где бы то ни было). Не смотря на много «нельзя», того, что «можно и нужно» — гораздо больше.

Завязывать контакты с местными можно, но осторожно. Грациозные малайки романтичны и падки на белых. Главное не спешить. Знакомиться нужно в баре или на дискотеке – если пристанете на улице, позовут полицию. Мужчины-малайцы очень стеснительны, так что девушкам опасаться приставаний стоит едва ли. Хотя малайцу жениться на белой и престижно, но большинство нормального размера белых женщин для них слишком большие.

Еда в Малайзии, по вкусу и разнообразию, мало с какой национальной кухней сравнится. А цена в забегаловках, так и вовсе смешная. Шашлычки из рыбы, мини-лобстеров, королевских креветок, осьминогов, кур, мяса, перепелиных и прочих яиц даже до $0.5 не дотягивают, а в шикарном ресторане ужин на двоих с дорогими винами – до $100.
Самый дешевый пакет у туроператора стоит от $1125 на одного. А путешествуя самостоятельно по стране в течение месяца, можно уложиться на двоих в $3500. Надо только все хорошенько просчитать, и тогда месяц незабываемого путешествия вам обеспечен.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.