Залечь на дно в Дели Залечь на дно в Дели
Город контрастов – старый-новый Дели один из самых больших в мире. Только официально в нем проживают 13 миллионов. Хотя по индийским масштабам – так... Залечь на дно в Дели

 

Город контрастов – старый-новый Дели один из самых больших в мире. Только официально в нем проживают 13 миллионов. Хотя по индийским масштабам – так себе городок – и побольше, и поярче видали. Бомбейцы так вообще смотрят на жителей Дели как на провинциальных оборванцев. Плотность населения в Дели просто потрясает. Затеряться в нем, как иголка в стоге сена – проще некуда. Город образовался из нескольких разнородных поселений, из скольких, сейчас уже точно и не скажешь.

По улицам мегаполиса слоняется самая разношерстная публика, как рикши и уличные торговцы, бродячие актеры и укротители змей, гадалки, так и клерки с банкирами и туристы… Пробки которые могут посрамить «ленинградку», да еще и со слонами – полноправными участниками движения. Из-за пробок вело-моторикши постоянно бастуют, плачась, как много они теряют. Тарифы растут гораздо покруче чем в московских маршрутках. Но с проведением невиданного чуда – метро, аппетиты рикши умерили.
С наступлением темноты город не засыпает, а начинает пульсировать с удвоенной энергией. Он кружит голову от запахов то божественных, то омерзительных и снова и снова засасывает в паутину своего движения.

Одна из неприятностей в Дели – обезьяны. Ведут себя как хозяева жизни, которым даже закон – не писан. Хулиганят, пристают, воруют, кто по мелочи, а кто и важные государственные бумаги, различий не делают ни для кого. Любят кататься на автобусах и грызть провода.

От жары в Дели можно сойти с ума. Причем в прямом смысле. Нередки случаи коллективных галлюцинаций, которые особо опасны в случаях, когда жители спят на крышах своих домов.

Для приезжего в Дели раздражители на каждом шагу. И хаотическое движение, и звуки, вечно пихающие тебя в бок локтем (и хорошо если только им) индусы, грязь и индийская музыка, и нищие и грязь… И паном… повсюду. Паном – это натуральная жвачка, завернутая в листья бетеля с кучей ингредиентов. Плюют ее повсюду. Выглядит, как-будто  кто-то выплюнул кусочек легкого. Жуть. А еще к паному привыкаешь.

Насчет выпить – в Дели туго. В питейные заведения человеку приличному и показаться страшно. Толпы, нищие-алкоголики, дешевое мутное виски – добрый друг бодуна и трезвость станет нормой жизни после возвращения домой.

Русских любят и величают друзьями, в любой лавке. А если что-то купишь, так вообще братом станешь, потому как заплатишь в десятки раз больше, чем товар стоит. Что тут поделаешь… Кузя не жадный, Кузя – домовитый.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.