Куба: обжигающий отдых в ритме страсти Куба: обжигающий отдых в ритме страсти
Одной из славных соцреспублик таких близких по духу Cтране Cоветов всегда была Куба. Остров между Северной и Южной Америкой, как никогда приблизил соцлагерь к... Куба: обжигающий отдых в ритме страсти

Одной из славных соцреспублик таких близких по духу Cтране Cоветов всегда была Куба. Остров между Северной и Южной Америкой, как никогда приблизил соцлагерь к буржуинским штатам, и с легкой руки Фиделя с Че служил перманентным раздражителем для звездно-полосатых правителей.

После развала и открытия, соответственно – союза и занавеса, на первый план вышло то, что Куба – это не только стратегически удобное место для ракет, но и курорт. Но даже не за пляжами, солнцем и морем сюда стоит ехать, а за неповторимой атмосферой.

Русским туристам, для начала, на Кубу – безвизовый въезд, в память об общем социалистическом прошлом и несостоявшемся коммунистическом будущем. Отличало СССР и Кубу главным образом – одно. На кубе секс был. Был, есть и будет. Латинский темперамент и сексапил зачастую бьет через край и поскольку иностранец – лучшая цель для половых манипуляций, горячие кубинки и кубинцы систематически этим пользуются, нервируя отдыхающих приехавших на «остров свободы» парой.

Сальса, звездные ночи, ром (в коктейлях и так), сигары вызывающие комплексы у не гигантов, Гавана и ближайшие окрестности пьянит сознание и будоражит либидо. Не смотря на аутентичную страсть, главный заповедник туризма – Варадеро, что менее чем в 150 км. от столицы. 20 километров белизны песка и лазури моря. Здесь нет места местным, и масса развлечений для иноземцев. Национальный парк и дайвинг, бары, дискотеки, словом все для бледнолицых нас.

Если выбраться из череды танцев и пьянок, можно арендовать авто за 50-70 долларов и отправится колесить по Кубе. Или не переставая пить и возможно танцевать, отправиться в путешествие со съемным авто-аборигеном (еще и дешевле получится – 30-40 долларов в день), который и непроизвольную экскурсию проведет. Покажет где поесть, а где и приклонить голову на ночлег.

Еда на Кубе это  огромное количество блюд из мяса (курица и свинина), цены — 20 зеленых за весь процесс. Большинство молочных продуктов – дефицит, деликатес – дефицит, кубинцы едят то, что партия выдает по карточкам. Иностранцу лучше всего обедать в частном ресторане Паладаре. Только найти его – задача не из легких.

Отели ($50-70) это конечно хорошо, но гораздо интереснее снять старинное жилье в колониальном стиле (casa particular) и попивать на террасе «Куба либре» или ром по 7 баксов бутылка. Найти кассу партикуляру можно по синему треугольнику на двери. Хорошо еще, что не за белым кроликом гоняться.

О лучших друзьях туристов – хинтерос. Корыстные и на редкость англоязычные проводники в мир знаний о кубе могут намертво прилепиться к туристу, так что премировав ассигнацией информатора, надо как можно быстрее постараться скрыться, а то «бюро информации» будет вас преследовать и вымогать без конца.

Кто хочет пойти в народ должен быть готов ко всем прелестям социалистического быта, проезд на общественном транспорте и стояние в очередях на Кубе – не шутка. Но загар сойдет, алкоголь выветрится, сигары потухнут, а впечатления останутся. Куба – одна из тех вещей, которую надо чувствовать, а не понимать умом. Позвольте себе такую роскошь, хоть ненадолго.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.