Davidoff Café представил кофе из Эфиопии Davidoff Café представил кофе из Эфиопии
Davidoff Café Suprême Réserve – это уникальный купаж, рожденный кофейным сомелье Davidoff Café. Каждый год Davidoff Café отбирает лучшие кофейные зерна сорта Арабика с... Davidoff Café представил кофе из Эфиопии

Davidoff Café представляет новую ограниченную серию кофе «Suprême Réserve Ethiopian Highlands (Эфиопские Высокогорья)».

Новая серия весны 2011 года, пополнившая коллекцию Davidoff Café Suprême Réserve  – это эксклюзивная кофейная композиция ограниченного выпуска, произведенная из свежих отборных зерен 100% Арабики, выращенных на легендарных высокогорьях Эфиопии, родины кофе.

Davidoff Café Suprême Réserve – это уникальный купаж, рожденный кофейным сомелье Davidoff Café. Каждый год Davidoff Café отбирает лучшие кофейные зерна сорта Арабика с эксклюзивных плантаций мира и удостаивает их чести носить имя «Suprême Réserve».

Лучшие кофейные зерна в мире произрастают только в нескольких регионах, получивших название «кофейный пояс». Эта территория, простирающаяся к северу и югу от экватора и ограниченная Северными и Южными тропиками, включает и Эфиопию.

Культура выращивания и потребления кофе распространилась по всему миру из эфиопской провинции Кафа, расположенной в северо-восточной части Африки.

Эфиопия, которую также называют страной «13-ти солнечных месяцев», – самая гористая область на африканском континенте: половина ее территории располагается на высоте более 1200м над уровнем моря. Климат эфиопских высокогорий преимущественно мягкий: теплый на протяжении всего года, с очень редкими дождями. Это идеальные условия для произрастания кофейных деревьев, обязанных своим происхождением именно этой стране.

Поэтому и по сей день в Эфиопии выращивают исключительные сорта кофе: кофейные зерна, вызревающие в условиях высокогорий, особо ценятся за их изысканный аромат и тонкий вкус с элегантной, сбалансированной кислинкой.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT