Компания «Смарт-холдинг» (Киев) оценивает в $1 млрд реализацию проекта по созданию курорта Balaklava Green на территории 750 га отработанных карьеров Балаклавского рудоуправления в Крыму....

$1 млрд и 15 лет превратят Балаклаву в шикарный курортКомпания «Смарт-холдинг» (Киев) оценивает в $1 млрд реализацию проекта по созданию курорта Balaklava Green на территории 750 га отработанных карьеров Балаклавского рудоуправления в Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Смарт-холдинга».
«Объем предполагаемых инвестиций для реализации проекта составляет около $1 млрд», – сказано в сообщении. Реализация проекта будет осуществляться поэтапно в течение 15 лет.
«Развитие курорта в Балаклаве – это долгосрочный проект, рассчитанный на поэтапное развитие в течение 15 лет. Балаклавское рудоуправление будет постепенно прекращать добычу известняка на месторождениях и одновременно проводить подготовительные и строительные работы», – цитируется в сообщении директор по проектам недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.
Курорт Balaklava Green будет состоять из 4 частей построенных на земельных участках, расположенных на территории Балаклавской бухты – Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Гасфорт. Каждая из частей курорта будет иметь свою специализацию и функционально дополнять друг друга. На территории курорта предусмотрено строительство порядка 22 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов. Общая площадь этих объектов составит 210 тыс. кв. м, или 3,5 тыс. номеров.
Проект предполагает строительство коттеджей, таун-хаусов и апартаментов (порядка 500 тыс. кв. м жилья), а также супермаркетов, магазинов и заведений общественного питания (134,9 тыс. кв. м). Кроме того, в рамках проекта Balaklava Green компания «Смарт-холдинг» планирует строительство крупнейшего в Восточной и Центральной Европе аквапарка (площадью 60 тыс. кв. м), спортивного комплекса с бассейном олимпийского уровня, многофункциональной крытой арены, яхт-клуба, фитнес-центров, SPA-салонов, теннисных кортов.
Развлекательная инфраструктура курорта будет представлена амфитеатром, театром, кинотеатрами, музеем истории и культуры Балаклавы. Помимо этого, планируется построить около 90 ресторанов и кафе. На территории более 120 га будет созданы ландшафтные парки. Развитие проекта предполагает и строительство инфраструктурных объектов в Балаклаве.
«Предполагается использовать альтернативные источники энергии. В рамках реализации проекта запланировано также строительство локальных очистных сооружений для Балаклавы и окружающих ее поселков, которые позволят очищать сточные воды практически до питьевого уровня и использовать ее в технических целях», – сказано в сообщении. Компания 8-11 марта презентует данный проект на крупнейшей международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах (Франция).
Как сообщалось, «Смарт-холдинг» является закрытым акционерным обществом и управляющей компанией для предприятий, которые контролируются компанией «Смарт-групп». «Смарт-групп» контролирует российский бизнесмен Вадим Новинский. Балаклавское рудоуправление специализируется на производстве металлургического известняка и щебеночного материала.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT