На сегодняшний день в кассах столичного Центрального ж/д вокзала отсутствуют билеты на Западную Украину на 29-31 декабря. Пока в официальной продаже осталось «несколько билетов»...

В Карпаты остались только \неофициальные\ билетыНа сегодняшний день в кассах столичного Центрального ж/д вокзала отсутствуют билеты на Западную Украину на 29-31 декабря. Пока в официальной продаже осталось «несколько билетов» на 28 декабря до Львова. Это проездные в плацкартный вагон.
В тоже время, неофициальный рынок продажи ж/д билетов не чувствует дефицита предложения. Перекупщики предлагают выбор сразу несколько маршрутов и дат поездки в сторону Карпат. При этом, были билеты даже на самое «ходовое» число — 30 декабря.
«Есть билеты на «Галыч» (поезд номер 98 «Галычина» Киев-Львов — ред.) 3 билета в плацкарт. Но купе нет. Цена — 210 гривен» — предложил владелец «лишних билетиков». Отметим, что в кассе официально такой билет стоит 95 гривен, пишут Комментарии.
Имеются у перекупщиков на конец декабря и билеты в сторону Ивано-Франковска. Так, на 44-й поезд «спекулянты» предлагают билеты на 30 декабря по 250 гривен плацкарт и 400 гривен — купейный вагон. На вопрос «Сколько может продать» следует ответ — «Нормально».
Отметим, что официально билеты на этот поезд в кассах стоят 102 и 157 гривен соответственно классу вагона. Также, не смотря на отсутствие в вокзальных кассах билетов в направлении Ужгорода, купить их не составляет проблем у «частных» торговцев.
«На 14-й поезд есть билеты и на 30-е число у меня. Цена такая: 200 гривен плацкарт (89 гривен в кассе — ред), 380 — купе (государственная цена — 131 гривна — ред) — рассказал свои расценки изданию один из перекупщиков.
Напомним, ранее руководство «Укрзализныци» заявило о запуске дополнительных поездов на новогодние праздники. В том числе и в сторону Западной Украины. В тоже время, эксперты говорят, что такие меры не позволят снять проблему официального дефицита билетов.
Во-первых, этому способствует нехватка подвижного состава самой «Укрзализныци». Во-вторых, ограниченная пропускная способность украинских железных дорог. Кроме этого, проблему «перекупщиков» пока не смогло решить ни одно руководство «Укрзализныци».

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT