Во вторник прошло заседание Государственной Думы РФ под председательством Владимира Головлева. Участники заседания пришли к выводу, что в законодательство РФ в сфере туризма необходимо...

Российский туризм будет жить по поправленному законуВо вторник прошло заседание Государственной Думы РФ под председательством Владимира Головлева. Участники заседания пришли к выводу, что в законодательство РФ в сфере туризма необходимо внести следующие изменения:
— Необходимо расширить полномочия Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с тем, чтобы оно могло проверять сведения, которые компания предоставляет для внесения ее в единый реестр туроператоров. При этом Ростуризм также должен обладать полномочиями исключать потерявших устойчивость туроператоров из реестра и дисквалифицировать на определенный срок лиц, виновных в доведении компании до банкротства.
— Экспертный совет пришел к выводу, что существует необходимость проводить жесткий независимый аудит туроператорской деятельности с тем, чтобы исключить вероятность недобросовестной работы компании.
— Размер фингарантии туроператора должен соответствовать финансовым покрытиям туроператоров, а значит, ее размер может превышать 100 млн. рублей.
— Необходимо разрешить регрессные иски в случае банкротства туроператора.
В числе поправок также прозвучало предложение АТОР по регулированию работы турагентств. Так, агентства должны либо иметь фингарантию, либо работать от имени туроператора.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT