В этом году туроператоры получили почти две тысячи лицензий. Об этом заявил зампредседателя Госслужбы туризма и курортов Сергей Семкин на пресс-конференции, посвященной итогом туристического...

Минус 9% к растущему украинскому туризмуВ этом году туроператоры получили почти две тысячи лицензий. Об этом заявил зампредседателя Госслужбы туризма и курортов Сергей Семкин на пресс-конференции, посвященной итогом туристического сезона в Украине.
«В этом году было выдано 1834 лицензии, то есть почти четвертая часть от всего количества лицензий (более 8 500 – ред.), выданных хозяйствующим субъектам. Это говорит о том, что интерес к туристическому бизнесу постоянно возрастает», – отметил Сергей Семкин.
Кроме того, зампредседателя Госслужбы пообещал, что в следующем году в Украине появятся курорты государственного значения: «Сейчас мы практически завершаем согласовательную работу с центральными и местными органами власти и подготовили ряд законодательных актов об объявлении некоторых курортных территорий курортами государственного значения: Скадовск, Словянск, Миргород и других».
Сергей Семкин сообщил, что за девять месяцев этого года в Украине отдохнуло 1,7 млн туристов, что на 9% меньше, чем в прошлом году.
По мнению представителя Госслужбы туризма и курортов, такое уменьшение количества отдыхающих связано с экономическим кризисом. Кроме того, нужно принимать во внимание и несовершенство существующей на данный момент статистики, которая учитывает только тех туристов, которые воспользовались услугами туроператоров.
Зато, по словам Сергея Семкина, объем предоставленных услуг в финансовом выражении увеличился на 15% — до 6,7 млрд грн. При этом платежи туроператоров в бюджет увеличились на 18% — до 175,6 млн грн.
Самым приоритетным из направлений в этом был внутренний туризм: его доля составила 48% от общего количества отдыхающих. На втором месте находится выездной туризм – 36%. Въездной же занимает пока лишь 16% от общего объема отрасли.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT