Осенью прошлого года в Альпах на высоте 2890 метров открылась гостиница «Monte Rosa Hut» на 120 мест, проект альпийского клуба Швейцарии SAC, Швейцарского федерального...

Беспрецедентный уровень комфорта на 2883 метрах над уровнем моряОсенью прошлого года в Альпах на высоте 2890 метров открылась гостиница «Monte Rosa Hut» на 120 мест, проект альпийского клуба Швейцарии SAC, Швейцарского федерального технологического института, Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения, наук и технологий (EMPA) и других участников.
Проектировщикам предстояло столкнуться с огромными трудностями. На 2880 м над уровнем моря нет воды и электричества, стоков канализации. Кроме того, любое строение подвергается экстремальным погодным условиям.
Тем не менее открытие гостиницы выше Церматта состоялось 25 сентября 2009 года, а спустя год новое здание получило премию Solar Prize 2010.
Гостиница «Monte Rosa Hut» достигла уровня энергетической самодостаточности в 64% в сочетании с беспрецедентным уровнем комфорта. Несмотря на сложные условия окружающей среды, это здание имеет туалеты и даже душ, и устанавливает новые стандарты в области комфорта и удобства в высокогорье.
Находящееся на 2883 метрах над уровнем моря, это, возможно, самая сложная строительная конструкция в настоящее время в Швейцарии.
В здании с пятью этажами выдержаны все архитектурные, эстетические и природоохранные требования, а также требования экологической безопасности. Все здесь — начиная от внутренней отделки, спальных мест для 120 человек, дизайна ресторана с уникальными видами на ледник и четырехтысячники горного мира Вале — вне сравнения.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT