Немецкие защитники прав потребителей проанализировали стоимость дополнительных расходов пассажиров, которые ждут их при покупке дешевых билетов и пришли к выводу — либо за билет...

Большая цена бюджетного багажа
Немецкие защитники прав потребителей проанализировали стоимость дополнительных расходов пассажиров, которые ждут их при покупке дешевых билетов и пришли к выводу — либо за билет сразу надо платить больше, либо летать без багажа. Переплата на полет только в одну сторону может достигать 300 евро.
Купив дешевый билет на самолет за 20 евро пассажиру не стоит радоваться удачно сэкономленным деньгам, а следует обратить внимание на скрытые затраты, советует немецкое издание Weser Kurier. При низкой цене билета, общая стоимость полета может значительно возрасти за счет сборов за багаж и бронирование места.
Всеобщий немецкий автомобильный клуб (ADAС) сравнил уровень дополнительных сборов среди 13 авиакомпаний и обнаружили значительную разницу. Так пассажиры, у которых чемодан весом 24 килограмма, которые прошли онлайн регистрацию, забронировали места и оплатили с помощью кредитной карты полет с компанией Ryanair в обе стороны в пределах Европы, заплатят 270 евро. Turkish Airlines пассажир отдаст только 15 евро.
При превышении максимального веса багажа, у некоторых авиакомпаний дополнительная оплата действительно очень высокая, пишет немецкий портал RP online. На самолетах Air France, например, можно перевозить бесплатно багаж весом до 23 килограмм. В случае превышения пассажир обязан заплатить дополнительную фиксированную ставку 200 евро.
А ирландская Ryanair и британская Easyjet — две единственные авиакомпании, которые принципиально требуют дополнительную оплату за провоз даже одного чемодана.
В Air Berlin любой пассажир эконом-класса может провезти багаж до 20 килограммов бесплатно. Но каждый дополнительный килограмм на коротких и средних расстояниях обойдется в 5 евро, на дальних — 10 евро. С 1 ноября сбор за спортивное оборудование составляет 25 евро.
Пассажиры компании Germanwings при сдаче багажа в аэропорту единожды платят 10 евро плюс НДС. В этом случае с собой можно взять 23 кг. Каждый дополнительный килограмм стоит 7 евро.
Авиакомпания Tuifly, базирующаяся в Дортмунде, разрешает бесплатный провоз багажа до 20 кг. За каждый дополнительный килограмм пассажир должен заплатить 8 евро. Однако, есть возможность заказать до вылета «сверхнормативный багаж», в этом случае стоимость перевеса багажа будет дешевле.
В эконом-классе авиакомпании Condor можно также провести 20 кг багажа бесплатно. При проживании в месте пребывания более 29 ночей разрешается до 30 кг. Для поездки в США и Канаду пассажирам не разрешается брать собой более двух мест багажа весом 23 кг. За превышении нормы веса взимается дополнительная оплата от 8 до 16 евро, в зависимости от дальности маршрута.
На маршрутах внутри Германии у Lufthansa вес багажа не должен превышать более 20 кг. Если чемодан тяжелее, то придется платить 30 евро и разрешается дополнительные 6 кг. Каждый следующий килограмм будет стоить 5 евро. Для полетов по Европе ставка составляет 10 евро, и 30 евро — на дальние рейсы.
Франко-голландский альянс Air France-KLM на европейских рейсах в эконом-классе разрешает бесплатно провозить 20 кг. Сверхнормативный багаж, в соответствии с требованиями авиакомпании, может колебаться от 3 до 30 евро.
Британская авиакомпания British Airways, как немецкая Lufthansa, объявила о повышении с 1 сентябрь стоимости провоза багажа. При перевесе чемодана более 23 км, стоимость дополнительной оплаты повысится до 90 фунтов (около 110 евро) вместо прежних 75 фунтов.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT