Как известно, Северная Америка не может похвастаться самыми старинными зданиями в мире, однако здесь имеется достаточно большое количество домов и особняков с интересной историей:...

Как известно, Северная Америка не может похвастаться самыми старинными зданиями в мире, однако здесь имеется достаточно большое количество домов и особняков с интересной историей: в некоторых из них жили президенты, герои и героини страны, люди с дурной репутацией и бизнес магнаты…
При посещении таких мест Вы сможете окружить себя немыслимо дорогой роскошью, пережить известные исторические моменты или страшные события. Не важно, являетесь ли Вы знатоком истории США, путешественником-романтиком или студентом, вынужденным пойти на экскурсию, посещение следующих «великих старинных особняков Америки» будет того стоить!
Некоторые названия могут показаться уже знакомыми, другие же – не совсем, однако после тура по таким местам Вы изучите все интересные национальные богатства… и возможно даже проведете ночь в одном из них.

Дом о семи фронтонах – г. Салем, штат Массачусетс
Некоторые считают Дом о семи фронтонах выдуманным, описанным в романе 1851 года, однако в нем по-настоящему проживал Натаниэль Готорн – автор одноименной книги; более того, он написал свой труд исходя из своего опыта жизни в доме, который на самом деле называется особняк Ингерсолла.
Уютно разместившись в районе Салема, известного под названием «город ведьм», Дом о семи фронтонах состоит из пяти строений, созданных между 1655-1830, одно из которых является местом рождения самого Натаниэля Готорна. Существующие здания демонстрируют развитие архитектуры на протяжении всех трех веков. Особняк был выставлен на продажу в 1782 году и продан за 500 английских франков, что на сегодняшний день примерно приравнивается к 300 долларам США.
Во время тура по дому Вы сможете познакомиться с историей семи фронтонов, которые были сформированы при строительстве пристроев к первоначально существующему особняку. Известный филантроп Каролин Эммертон купила данный лот на аукционе в 1908 и основала в нем центр помощи иммигрантам, прибывающим в Салем. Здание до сих пор выполняет свою главную функцию для общества: здесь предлагаются образовательные классы и развлекательные занятия для детей и подростков, включая летний лагерь и программы продленного дня.
Дом о семи фронтонах располагается в национальном историческом районе и представляет собой неописуемо красивое зрелище. Естественно, будучи в Салеме, Вы просто не можете избежать охоты на ведьм города.

Дом ведьм (известный как Дом Джонатана Корвина) – г. Салем, штат Массачусетс
Построенный в 1675 году, дом служил местом проживания судьи Джонатана Корвина, и на сегодняшний день это здание остается единственным сохранившимся напоминанием о временах охоты на ведьм в 1692. В каждой комнате дома Вы пройдете по аутентичному полу, осмотрите мебель того периода и найдете клетки для содержания пойманных ведьм. Дом расположен на той же улице, что и старинная ратуша и кладбище, где покоятся невинные жертвы «охоты».
Корвин, местный судья, который завоевал дурную славу среди людей после вынесение смертельного приговора всем девятнадцати жертвам, жил в этом доме сорок лет. После своей смерти он завещал все свое имущество родственникам, которые владели данной собственностью на протяжении двух последующих веков.
Туры по дому проводятся с мая по ноябрь и сопровождаются гуляньями по обезвреживанию нечистой силы на празднике всех святых – Хэллоуин.

Дом Томаса Джефферсона – Монтичелло – г. Шарлотсвилл, штат Вирджиния
Третий президент США – Томас Джефферсон – разработал план дома и выбрал место для его строения: южные плантации штата Вирджиния. Позднее архитектор Белого Дома Бенджамин Латроб внес некоторые изменения в дизайн здания.
Джефферсон начал строительство дома Монтичелло в 1769 году и уже на следующий год половина здания была готова для жилья. Однако лишь после своей многолетней службы в Европе Джефферсону удалось подкорректировать его внешний вид, добавив черты римского неоклассицизма, которые запечатлены во всех существующих фотографиях дома. В период с 1796 по 1809 дом Монтичелло претерпел частичную реконструкцию.
Особняк также имеет историческую значимость, отражающую изобретательность Джефферсона: туристы могут изучить интересные идеи архитектурного сооружения, которые не были использованы в здании колониального типа того времени. Томас Джефферсон является во многом человеком-первооткрывателем: он первым разместил туалет внутри зданий, находящихся на территории существующих колоний, использовал стеклянный потолок в виде купола из дутого стекла, изготовленного в Австрии, и впервые использовал нишу для размещения кровати (хотя, утверждение того, что кровать могла подниматься и опускаться, может быть выдумкой). К тому же Джефферсон впервые привез помидоры в страну.
Однако дом Монтичелло также имеет некоторые негативные моменты: несмотря на все великолепие строения, многие обвиняют Джефферсона в использовании рабской силы в его строение, которое происходило после написания декларации о независимости. Над возведением особняка и обработке прилегающих плантаций работали черные рабы и белые каменщики, а насколько хорошо им платили за их труд, никто не может точно сказать. Уход и каждодневные работы по поддержанию южных плантаций были полностью положены на плечи рабов. Данное строение принадлежит к национальным историческим местам и считается бесценным.

Дом чести – Линчберг, штат Вирджиния
Данный особняк был построен в 1815 году в честь Джорджа Кабелла, который был доктором патриота американской революции Патрика Генри и являлся хорошим другом Томаса Джефферсона. Дом, построенный в виде федерального здания, установленного на отдельно расположенном холме, был назван в память всех убитых, которые защищали свое имение, сражаясь на шпагах и участвуя в дуэлях.
В 1839 году Дом чести был передан от семьи Кабелла главному судье апелляционного суда штата Вирджиния – Уильяму Даниэль. Во время Гражданской войны дом чести служил местом жительства Роберту Оуэну, владеющему железной дорогой Вирджинии и Теннесси. Кстати говоря, его сын стал первым в истории сенатором от штата Оклахома.
Туры по дому и прилегающей собственности проводятся круглый год, здесь Вы также можете посетить музей искусства и магазин с небольшими сувенирами, сохранившимися с того времени.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT